Тараклийский район

Тараклия
13.02.2013 / 13:30

Город Тараклия

Тараклия - одно из старейших болгарских поселений ХIX в. в тогдашней южной Бессарабии. Здесь, вблизи поселения ногайских татар, известного под таким же названием, задунайские болгары селились несколькими потоками. Ещё до того, как Буджак был включён в состав России по Бухарестскому мирному договору 1812г., а именно в 1806г., на этом месте проживали три болгарские семьи. Официальной датой основания Тараклии считается 1813-й год. Спустя всего несколько лет в ней проживало уже 185 болгарских семей численностью 875 человек. Они были выходцами из северо-западной части Болгарии, что подчёркивалось и в названии села - Шоп-Тараклия.

Очередное массовое переселение болгар в Бессарабию, связанное с русско-турецкой войной 1828-1829 гг., привело в Тараклию еще 88 болгарских семей уже из северо-восточной и южной Болгарии. К середине ХIХ в. там проживало уже более 300 семей в количестве 2025 душ обоего пола, а на январь 1877-го их насчитывалось 3029 человек. После Болграда и Комрата, Тараклия занимала третье место по численности среди болгарских и гагаузских поселений в южной Бессарабии. C конца 20-х гг. ХIХ в. население Тараклии увеличивалось, главным образом, за счет естественного прироста, благодаря высокой рождаемости в болгарских семьях того периода и вопреки высокому уровню детской смертности, характерной для тогдашней Бессарабии.

По данным переписи населения 1989 года проживали 14821 человек. Из них болгары составляют 11116 человек, что составляет 75%.

село Кайраклия

Село Кайраклия было основано в 1861г. в результате внутреннего переселения. Первые переселенцы прибыли сюда из Кайраклия-1 ныне село Лощиновка близ Измаила, которое было основано переселенцами из села Кайрак (сейчас Каменци, Силистринский округ, Болгария), и начали строить свои жилища-мазанки вдоль левого берега речки Сарыяр - желтый овраг. Площадь занимаемой территории 4085 га. В 1877 г. было уже 92 двора с населением 735 человек. Колонисты были наделены землей удобной по 60 десятин на двор. Метрические книги были заведены с 1866г. В 1871 г. была открыта в частном доме начальная школа одноклассное училище в котором обучалось 48 мальчиков и 3 девочки. В 1885 г. была построена паличная церковь. Рост населения села 1880 - 134 двора - 1023 человека. 1944г.- 720 дворов - 1402 человек. 1992 г.- 850 дворов -2385 чел. С 1918 г. село находилось в границах королевской Румынии. С 1940, исключая годы войны, и по сей день в составе Республики Молдова. В годы засухи 1946-1947 гг. от голода и болезней умерло 127 человек . В 1947 г. было образованно 2 колхоза. С 1950 г. - колхоз имени Димитрова. С февраля 1995г. АО Димитрова. Средняя школа стала функционировать в 1954 г., а в 1956 г. был первый выпуск. Село было полностью электрофицированно в 1966 году. В 1962 г. была построена участковая больница. В 1972 году открыт дворец культуры. В 1981 г. работает историко-этнографический музей. В 1987г. построено трехэтажное здание школы. Село газифицировано в 1992г. В настоящее время в селе проживают в основном болгары, а также гагаузы, русские и представители других национальностей. По данным переписи населения 1989 года проживали 2432 человека. Из них болгары составляют 2171 человек, что составляет 89,3 %.

село Алуат

Алуат-Агро ООО

Телефоны: тел.: +373 (294) 2-76-40;

Адрес: Алуату, Район Тараклия, Молдова, MD7413

Секретарь Филиппова Мария Петровна.

На территории населенного пункта имеется лицей им. Дмитрия Кантемира. Занятия ведутся на государственном языке.

По данным переписи населения 1989 года проживали 1193 человек. Из них болгары составляют 426 человек, что составляет 34,8 %.

село Балабан

По данным переписи населения 1989 года проживали 885 человек. Из них болгары составляют 272 человек, что составляет 30,7 %.

село Будей

По данным переписи населения 1989 года проживали 1161 человек. Из них болгары составляют 237 человек, что составляет 20,4 %.

село Валя Пержей

Село Валя - Пержей, Тараклийского района находится на юго-востоке Республики Молдова. Основной экономикой села является аграрный сектор, производственный кооператив. В сельском хозяйстве занята основная часть населения. Село многонациональное. Общая численность населения на начало 2006 года равно 4981 человек. По данным переписи населения 1989 года проживали 5318 человек. Из них болгары составляют 4112 человек, что составляет 77,3 %.

В селе 2 школы: молдавская неполная средняя школа и русский теоретический лицей, в котором учатся болгары. По самому распространенному варианту, название села Валя - Пержей переводится с молдавского языка, как «долина слив». И действительно, в селе и в его окрестностях росло и растет немало слив. В селе проживают молдаване и болгары. В конце XVIII - начало XIX века болгары покинули дома в Болгарии и поселились тут, спасаясь от турецкого ига. Недавно в селе отмечалось 180 -летие совместного проживания молдаван и болгар. В селе немало смешанных семей по национальному признаку. И вот, в течение многих поколений живут дружно два народа: болгары и молдаване.

После долгих споров и перипетий 12 мая 1816 года дается разрешение переселенцам законно заселяться на государственных землях в селе Валя – Пержей. Болгары, жившие в селах Хотърничански цинут, Чадър – Минжир и Орак, переселяются в село Валя – Пержей.

подробнее о селе можно почитать на сайте http://www.valea-perja.narod.ru/index.html

село Верхняя Албота

Примэрия коммуны Албота де Сус (Верхняя Албота) сообщает, что в состав коммуны входят три населённых пункта: Албота де Сус, Софиевка, Рощица - всего 684 дворов:

- Албота де Сус - 391 двор;

- Софиевка - 253 двора;

- Рошица - 40 дворов;

Общая численность коммуны составляет 2359 человек:

- Албота де Сус - 1334 человек;

- Софиевка - 876 человек;

- Рошица-149 человек;

в том числе:

- болгар — 853 человек, или 36,2%

- молдаван-617 человек;

- гагаузов - 577 человек;

- русских-159 человек;

- украинцев - 128 человек;

- другие национальности - 25 человек;

Примар коммуны Албота де Сус - Туркушева Татьяна Вячеславовна. Тел, 57-2-36; секретарь коммуны - Слав Татьяна Степановна - 57-2-37; председатель болгарской общины коммуны - Кочева Анна Демьяновна - 57-2-87;

На территории коммуны действуют:

- 1 гимназия в селе Софиевка;

- 1 лицей в селе Албота де Сус. Общее количество учащихся в них – 298 детей.

- В школах ведётся преподавание только государственного языка. Дети не владеют государственным языком в совершенстве.

- Болгарский язык в школах не преподаётся, из-за большой нагрузки школьной программы, ни дети, ни родители не желают изучать третий (кроме английского, государственного) язык.

Основная проблема в школах - текучесть кадров. Молодые специалисты не желают работать в сельской местности.

- 2 д/сада - в сёлах Софиевка, Албота;

- 2 коммунальные библиотеки - в сёлах Софиевка, Албота, библиотеки работают в приспособленных зданиях, в зимний период не отапливаются. За последние 10 лет книжный фонд не пополнялся из-за дефицита бюджета.

- 2 клуба - в сёлах Софиевка, Албота, работают в арендованных зданиях, в зимний период не отапливаются. Есть потребность в приобретении современной музыкальной аппаратуры, инструментов.

- 2 церкви (православные), иерей отец Андрей;

- 1 община Свидетелей Иеговы, пастырь – Куцар Иван Георгиевич;

- 2 общины Евангелистов Христиан Баптистов (ЕХБ), (в селе Софиевка), пастырь - Франгу Иван Фёдорович и Душков Степан Иванович;

Примар коммуны Албота де Сус Т.Туркушева

ПРИМЭРИЯ КОММУНЫ АЛБОТА ДЕ СУС

MD 7412 р-н Тараклия к. Албота де Сус

Ул. Юбилейная

Ministerul Finanţelor - Trezoreria Centrale

ф/к 1007601008270 р/с 23010000000769!

TREZMD2X код .банка 226612

тел, 294 57-2-36

село Виноградовка

Примэрия Виноградовка была образована в 1966 году.

Коммуна Виноградовка объединяет четыре села: Чумай, Кирилловка, Мирное, Виноградовка.

Численность населения коммуны составляет 1910 человек. Из них болгарской национальности 22 %.

Примар - Цуркан Татьяна Дмитриевна - молдованка, образование высшее, учитель физики, телефон №92-2-36.

Секретарь - Велева Лариса Владимировна - украинка, образование высшее, учитель русского языка, телефон № 92-2-61.

На территории коммуны находятся:

Теоретический лицей. Образован в 2004 году, количество учащихся 336.

Ремесленное училище №13 по подготовке трактористов, поваров, строителей. Количество учащихся -140.

Болгарский язык не преподается.

В лицее преподают государственный язык.

На территории коммуны находятся очаги культуры и религий. Православная церковь открыта в 1998 году. Временно размещается в бывшем хозяйском доме. Здесь же заложен фундамент новой церкви.

В с. Виноградовка и селах коммуны находятся Дом культуры на 600 мест и клубы на 100 мест в каждом. При них работают библиотеки.

В с. Виноградовка находится музей виноградарства и виноделия. Открыт в 1994г. Его фонд составляет 1,5 тыс. экспонатов, документов, фотографий, из них 500 экспонируются в залах музея.

На территории коммуны работает больница, медпункты, аптека.

На территории коммуны действуют два экономических агента: СПК «Чумай-Агро» и СП «Чумай» АО виноградарского и винодельческого направления.

Примар коммуны Виноградовка Т.Д. Цуркан

село Гыртоп Тараклийский

По данным переписи населения 1989 года проживали 426 человек. Из них болгары составляют 196 человек, что составляет 46 %.

село Кортен

Население села Кортен по данным переписи населения 1989 года составляло 3567 человек. Из них болгары составляют 3339 человек, что составляет 93,6 %.

Село газифицировано.

В селе имеется вспомогательная школа-интернат, открытая с 1961года, для детей с ограниченными возможностями в развитии, их всего- 144 человека, воспитателей и учителей-28 человек.

Жители села Кортен в основном работают на землях экономических агентов.

село Мирное

По данным переписи населения 1989 года проживали 286 человек. Из них болгары составляют 83 человек, что составляет 29 %.

село Нижняя Албота

По данным переписи населения 1989 года проживали 876 человек. Из них болгары составляют 606 человек, что составляет 69,2 %.

село Новоселовка

Общая численность населения - 1383, состав болгар - 639

Анкетные данные и контактные телефоны:

- примар - Касандрак Нина Григорьевна: 34-1-36,

- секретарь примэрии - Карамалак Ксения Степановна - 34-3-02,

- председатель местной болгарской общины - Пенкова Галина Васильевна - 34-2-44

На территории села есть гимназия с названием - Новоселовская гимназия. Количество учащихся в гимназии - 147 человек.

На территории села установлен памятник воинам Великой Отечественной Войны.

В гимназии изучается болгарский язык. Проблемы: недостаточное количество наглядно- иллюстрационного материала. Отсутствует литература по истории культуры болгарского народа.

В гимназии изучается государственный язык. Проблемы: учителей румынского языка и литературы достаточно. Для владения языка в совершенстве необходимо проводить 5 часов в неделю.

Наличие на территории села Новоселовка:.

- Церковь — православная, проводятся все служения;

- Сельская Библиотека - обслуживает все село Новоселовка художественной и учебной литературой;

- Дом Культуры - Здания Клуба отсутствует, но на территории села проводятся все праздничные мероприятия и народные гуляния;

Проблемы: из-за отсутствия здания Дома культуры на территории села, все мероприятия проводятся на площади перед примэрией, и нет условий для работы кружков художественной самодеятельности.

На территории села есть 1 Офис семейного врача, который обслуживает все население. Аптеки нет - все население обслуживается в районном центре г. Тараклия. Помещение для размещения в нем аптеки есть и специалист, который может получить лицензию, на открытие аптеки тоже есть.

На территории села Новоселовка есть 3 торговые точки, реализующие продуктовые и промышленные товары, 1 торговая точка, реализующая овощи и фрукты; 100 сельскохозяйственных производителей.

Потребность в поиске иностранных инвесторов - Есть необходимость привлечь иностранных инвесторов с получением инвестиций для проведения уличного освещения села Новоселовка.

Пример села Н.Г. Касандрак

село Новый Кортен

По данным переписи населения 1989 года проживали 282 человек. Из них болгары составляют 202 человек, что составляет 72 %.

село Салчия

По данным переписи населения 1989 года в селе проживало 470 человек, из которых болгары составляли 117 человек или 24,9%.

село Твардица

Село Твардица расположено в юго-восточной части Республики Молдова. Оно основано в 1830 г. задунайскими переселенцами - выходцами из Румелии, одной из областей бывшей Османской империи. Населяют его в основном болгары. В селе 1700 домов с типичными чертами старинных болгарских построек с элементами современной архитектуры. В центре села расположены административные здания, офисы, школа, спортивно-культурные и торговые комплексы. Гордостью твардичан является Храм Святой Параскевы Сербской, построенной в 1842 г. на средства прихожан. Храм является центром духовного воспитания и общения жителей села, которые берегут его. В двух школах села работают 90 учителей. Функционируют также Школа искусств, музыкальный колледж, готовящий специалистов по болгарским народным инструментам. В селе построены три спортивных зала, стадион и спортивные площадки.

подробней о селе, истории, интересных людях с.Твардицы можете почитать на их сайте www.tvarditsa.com

село Чалык

Примэрия Чалык

Телефоны: тел.: +373 (294) 2-73-29;

Адрес: Чалык, Район Тараклия, Молдова, MD7419

По данным переписи населения 1989 года в селе проживало 553 человека, из которых болгары составляли 104 человека или 18,8 %.

село Чумай

Название восходит к ногайскому личному имени Чумай, известному и в антропонимиконах чувашей, кара-чаево-балкарцев, азербайджанцев и др.

В 170 километрах от Кишинева в живописной долине реки Солчии, раскинулись земли совхоз-завода Чумай. Этот район уникален по своим почвенным и климатическим условиям и словно специально создан для произрастания отличных красных и белых сортов винограда.

Высокое качество винодельческой продукции Чумая обусловлено традициями этой зоны. Предприятие по производству винодельческой продукции было организовано в 1905 году на базе пяти помещичьих хозяйств: братьев Захариади, Вайсман и Ковалетти. Сегодня Чумай – это современное предприятие, которое выпускает 14 наименований вин, в том числе: сухие, десертные и крепкие.

Энотека Чумая, заложенная в 1944 году и насчитывающая сейчас около 20 тысяч бутылок уникальных выдержанных вин, хранит в себе труд и научные поиски многих поколений специалистов - виноделов отечественного виноградарства и виноделия. Визитной карточкой предприятия являются Кагор Чумай и десертное вино Жемчужина Чумая.

Кагор Чумай - эталон красных десертных вин. Вино темно-красного цвета, в букете, наряду с тонами сухофруктов, чернослива и сафьяна, можно найти оттенки сливочного шоколада, ванили. Полный и мощный вкус этого вина сглажен выдержкой и благородной натуральной сладостью.

Жемчужина Чумая - одно из наиболее тонких белых десертных вин. Приготовленное на базе ароматичных сортов винограда янтарного цвета, со слаженным вкусом и цветочно-мускатным букетом, это вино давно служит украшением праздничных застолий.

Още снимки от новината

Тараклия