Кантемирский район

молдова
13.02.2013 / 14:04

Комуна Плопь

Коммуна Плопь расположена юго-западе Республики Молдова на расстоянии 18 км от районного центра Кантемир и 140 км от столицы г.Кишинев. Расстояние до железной дороги , станция Прут, 9 км.

В состав комуны Плопь входят 4 села:

Плопь (1,2),

Тараклия,

Хыртоп,

Алехандровка.

Расстояние от села Плопь до села Тараклия 4,5 км, до села Хыртоп 10 км до села Александровка 11 км.

Примэрия Плопь имеет границы:

-на севере: села Епурены, Кания, Кырпешть;

-на юг: села Готешть, Флокоаса;

-на востоке: села Лингура, Тартаул, Чеболакчия;

-на западе: села Стояновка, Цыганка, Гелтосу.

Исторически из четырех населенных пунктов первым образовался село Тараклия. Село Тараклия образовалось в октябре 1811 годa.Первые известия о селе Тараклия мы находим в работе О.Минчева «Болгары из южной Весарабии», Констанца 1938 год, стр. 14 где говорится что в результате переписи 1811 года, в селе Тараклия находятся 66 семей, 271 жителей болгарского пороисхождения.

Согласно статистического словаря Бесфрабии, Кишинев 1923 года стр. 132 сщставленного на основании переписи населения 1902 года, первые жители были Степан Татарлы, Дмитрий Занфиров. В те времена село имело 60 домов, в которых проживало 342 жителей из них: мужчин -162, женщин 180. Село находилось в подчинении местного органа самоопределения – Примэрия комуны Цыганка (село Цыгынка).

Главные географические достопримечательства: речка Ялпуг, мелкие долины и взгорья, возвышенность Силимон.

Название Тараклия произошло от имени семьи родом из города Тараклия, которые в результате миграции обосновались на этих землях.

Самое старое происхождение слова Тараклия считается от слова Таракли часто встречаемое на старых картах. Тараклия – это еще старое название одного из распространенных общин в тюрских народностях. Само слово Тараклия произошло от слова «тарак» что означает расчестка. Таракли – означает с расчесткой что было свойственно татаро- турецким общинам имеющих клеймо в виде расчестки.

Село Хыртоп – появилось позже где-то в 1880 году. Его место расположение определило его название, само слово «хыртоп» славянского происхождения означает: «долина полукруглая».

В статистическом словаре Бесарабии, г.Кишинев 1923 год, стр. 130 находим следующие сведения: местность мелких долин, возвышенность Хорна, домов 43, население 171 жителей из них: мужчин -93, женщин 78. Село находилось в подчинении местного органа самоопределения – Примэрия комуны Цыганка (село Цыгынка).

Первыми жителями были Молдоване Василий Николау, Дмитрий Вырлан, Алиман Бэнчилэ.

Село Александровка свормировался жителями комунны Цыганка и исторически атестован в 1903 году. Согласно переписи 1923 года село Александровка имело 19 домов жилых, жителей 81 из них: мужчин 45, женщин 36. Село находилось в подчинении местного органа самоопределения – Примэрия комуны Цыганка (село Цыгынка).

предпологается что название села произошло от имени руского царя – Александр.

Село Плопь – исторически атестован 23 января 1965 года был создан на базе первого отделения совхоз завода «Цыганка» и имело 34 домовб жителей 123б винзавод, столовая, почту, магазин, медпункт, цех бытового обслуживания, садик, школу.

В соответствии с решением Совета Министров ССР Молдова от 4 августа 1969 года было принято решение о создании типового села старое село оределив как непереспективное из-за опозней. В 1971 году на растоянии 1100 метров южнее старого села была поставленна основа нового села. На строительстве работали заключенные, и жители ближайших сел. Село Плопь получило свое название от алее деревьев сорта «плопь» из старого села.

Как административно териториальное образование комуна Полпь сформировалось 21.01.1965 году в составе Кагульского района, который впоследствии переходит в 1977 году в Кантемирский район.

В результате административной териториальной реформы 1999 года, в соответствии с Законом об административной териториальной реформе Республики Молдова 191-ХIV от 12.11.1998 года примэрия комуны Плопь была расформированна и вошла в состав примэрии комунны Кания в период 1999-2003 годах.

В результате административно териториальной реформы 2003 года комуне Плопь был востановлен статус самостоятельного административного териториального формирования – примэрия Плопь в состав, которого вошли и находятся до настоящего времени села: Плопь (старое и новое село), село Тараклия, село Хыртоп и село Александровка.

Наличие культовых очагов.

1. В селе Плопь (новый), в здании садика, осущетвляет свою деятельность ортодоксальная церковь с подчиненностью Метрополии Бессарабии

2. В селе Хыртоп работает церковь бафтистов

3. Села Тараклия, Александровка и Хыртоп исповедают хрестианское вероисповедание (ортодаксальная церковь села Цыганка) с подчиненностью Метрополии Молдовы.

4. Храмы села:

Плопь – 14 октября «Покров прясвятой богородицы Мария»

Хыртоп, Александровка – 40 дней после рождества Христова «Испас»

Тараклия – 50 дней после рождевства Христова

Дополнительно сообщаем что у нас есть предложения для налаживания бизнеса в коммуне.

У нас имеется торговый комплекс построенный в 1978 году, который может быть продан, передан в аренду для открытия рабочих мест, создания совместных предпреятий и т.д.

Краткая характеристика:

Общая площадь : 4297 м2

в т.ч блок А – столовая на 100 мест 795 ь2

блок Б – магазины 1968 м2

блок Д – гостиница на 24 мест 352 м2

блок Г – почта, банк 609 м2

блок В – дом быты 576 м2

имеется очистные сооружения (требуют восстановления).

п.г.т.Вишневка

По данным переписи населения 1989 года проживали 1847 человек, из которых 106 болгар, что составляет 5,7 %.

п.г.т.Кантемир

По данным переписи населения 1989 года проживали 5245 человек, из которых 424 болгар, что составляет 8,1 %.

село Антоновка

По данным переписи населения 1989 года проживали 1125 человек, из которых 281 болгар, что составляет 25,0 %.

село Викторовка / Чебалакчия

По данным переписи населения 1989 года проживали 2285 человек, из которых 914 болгар, что составляет 40 %.

село Новая Стояновка

Первые записи о с.Стояновке относятся к 1902 году, когда выходцы из сел Кортен, Чадыр-Лунга, несколько семей из села Валя-Пержей, организовали Чадырлунгское товарищество, купили при посредничестве Крестьянского поземельного банка 1654 десятин земли при вотчинах Цыганка и Епурены Измаильского уезда и основали дочернее село Стояновка. Кто же были первооснователи Стояновки?

Формированием состава товарищества и осуществлением сделки купли–продажи через Комратского нотариуса занималось сельское управление Кортена (староста Новаков Амос Никодимович) и земский начальник 3-го участка (куда входила Чадыр-Лунга и Валей-Пержей) Тодоров.

Село Стояновка, Кантемирского района Республики Молдова информирует :

Численность населения 1520 человек, 95% из них составляют болгары.

В гимназии имени «Ивана Вазова» учатся 152 ученика. Памятник не установлен. Болгарский язык изучается в гимназии, а также изучается и государственный язык (молдавский). По мнению преподавателя молдавского языка в старших классах 7-8 необходимо добавить еще по два час в неделю.

Дом Культуры в настоящее время находится в аварийном состоянии. Культурные мероприятия организуются и проводятся в здании бара, гимназии, под открытым небом на стадионе или в центре села. Создана РОК группа «Еклипса». Однако не хватает денежных средств на приобретение музыкальной аппаратуры для рок-группы. Есть на территории села публичная библиотека. Книжный фонд библиотеки составляет 8000 экземпляров книг, из которых 300 на болгарском языке, 1000 на государственном языке. Также в здании гимназии села открыт музей истории села.

Православной церкви на территории села не имеем.

Работает на территории села медпункт. Аптеки нет, но есть возможность выделить помещение для аптеки, а также имеется в селе специалист фармацевт.

На территории села Стояновка осуществляют свою деятельность 4 экономических агента в области сельского хозяйства, 4 в области коммерции, в том числе автозаправочная станция.

Село нуждается в иностранных инвестициях в области водоснабжения, газификации, строительства культурного центра., модификации авто дорог.

Примар села Стояновка Петр Малков Телефон 0273/61236

Мобильный 079448638

Секретарь сельского совета Делибалтова Анна

Телефон 0273/61236

Председатель болгарской общины села Стояновка Петр Малков

село Тараклия

По данным переписи населения 1989 года проживали 342 человек, из которых 267 болгар, что составляет 78,0 %.

село Цолика

Цолика (молд. Ţolica) — село в Кантемирском районе Молдавии. Наряду с сёлами Бобочика, Флоричика входит в состав коммуны с административным центром в селе Еникёй.

По данным переписи населения 1989 года проживали 314 человек, из которых 145 болгар, что составляет 46 %.